Дельфин

Андрей Лысиков, выступающий под псевдонимом Дельфин – это известный российский музыкант и автор песен, который участвовал в музыкальных коллективах, однако известность приобрел благодаря своей сольной деятельности.

Особенности творчества и основные этапы

До конца 1997 года Дельфин выступал в скандально известной группе Мальчишник, которая выпускала песни с жесткими текстами, в которых часто присутствовала ненормативная лексика. Среди самых известных сольных пластинок можно выделить «Не в фокусе» (популярная песня «Дилер» о существовании торговца наркотиками), а также сборники «Глубина резкости», «Звезда».

В прошлом году вышел юбилейный альбом исполнителя с необычным названием «442», который был записан в обновленном составе, с участием нового барабанщика и гитариста. Критики утверждают, что этот сборник песен наиболее «злой» за последние десять лет, при этом композиции отличаются крайней политизированным содержанием, что отличает их от прошлых песен. Дельфин не называет конкретных имен, однако при этом не боится открыто комментировать происходящие в России и в мире события, добавляет в треки жесткие высказывания. Сам исполнитель отметил, что новая пластинка ни в коем случае не говорит об участии певца в политических событиях, она является просто раздраженным комментарием к событиям, которые происходят вокруг.

Главным хитом новой пластинки стал трек «520», клип на него снял В. Блох, фотограф, который впервые попробовал себя в роли режиссера. Дельфин утверждает, что все альбомы записываются исключительно ради изменений, и каждая новая пластинка – это очередной пройденный этап жизни, песни «взрослеют» вместе с исполнителем или умирают. На данный момент музыкант продолжает заниматься творческой деятельностью и давать концерты.